LA TOURNÉE RÉGIONALE 2019 DES COMMUNES LABELLISÉES


Semaine 1 : du mardi 25 au jeudi 27 juin 2019

Jour 1 : Mardi 25 juin 2019

-       10h00 : Wimille (62) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       14h00 : Wimereux (62) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       16h15 : Le Portel (62) – 3 Fleurs – visite de 1h30

 

Jour 2 : Mercredi 26 juin 2019

-       08h10 : Samer (62) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       10h15 : Camiers (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

-       14h40 : Etaples (62) – Proposition 4 Fleurs – visite de 2h00

-       17h10 : Merlimont (62) – 3 Fleurs – visite de 1h30

 

Jour 3 : Jeudi 27 juin 2019

-       08h15 : Berck-sur-Mer (62) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       10h15 : Campigneulles-les-Petites (62) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       14h20 : Marenla (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h15 : Azincourt (62) – 3 Fleurs – visite de 1h00

Semaine 2 : du mardi 2 au jeudi 4 juillet 2019

Jour 1 : Mardi 2 juillet 2019

-       08h20 : Camon (80) – 3 Fleurs – visite de 1h10

-       10h00 : Saint-Fuscien (80) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       14h50 : Braches (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h20 : Hangest-en-Santerre (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 3 juillet 2019

-       08h35 : Bussy-les-Daours (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h10 : Corbie (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

-       14h35 : Montigny-sur-l’Hallue (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h00 : Molliens-au-Bois (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 3 : Jeudi 4 juillet 2019

-       08h50 : Méaulte (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h15 : Albert (80) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       14h40 : Bray-sur-Somme (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       16h05 : Soyécourt (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       17h35 : Chilly (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00 

Semaine 3 : du mardi 9 au jeudi 11 juillet 2019

Jour 1 : Mardi 9 juillet 2019

-       08h30 : Lille (59) – Proposition 1 Fleur – visite de 3h30

-       15h15 : Marquette-Lez-Lille (59) – 1 Fleur – visite de 1h30

 

Jour 2 : Mercredi 10 juillet 2019

-       08h00 : Wambrechies (59) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       10h10 : Croix (59) – 3 Fleurs – visite de 2h00

-       15h20 : Lezennes (59) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       17h00 : Ronchin (59) – 1 Fleur – visite de 1h45

 

Jour 3 : Jeudi 11 juillet 2019

-       08h45 : Santes (59) – 3 Fleurs – visite de 1h15

-       10h30 : Templemars (59) – 2 Fleurs – visite de 1h10

-       14h30 : Seclin (59) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       16h40 : Pont-a-Marcq (59) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

Semaine 4 : du mardi 16 au jeudi 18 juillet 2019

Jour 1 : Mardi 16 juillet 2019

-       08h15 : Holnon (02) – 1 Fleur – visite de 1h10

-       10h10 : Beautor (02) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       14h40 : Cuirieux (02) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       16h45 : Coucy-le-Château-Auffrique (02) – 2 Fleurs – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 17 juillet 2019

-       08h45 : Serval (02) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       11h00 : Villers Cotterêts (02) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       15h15 : Puiseux-en-Retz (02) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       17h15 : Lucy-le-Bocage (02) – 3 Fleurs – visite de 1h00

 

Jour 3 : Jeudi 18 juillet 2019

-       08h15 : Senlis (60) – 3 Fleurs – visite de 1h45

-       11h00 : Le Mesnil-en-Thelle (60) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

-       15h50 : Auger-Saint-Vincent (60) – 1 Fleur – visite de 1h00

Semaine 5 : du mardi 23 au jeudi 25 juillet 2019

Jour 1 : Mardi 23 juillet 2019

-       09h15 : Beuvry (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h15

-       11h10 : Haillicourt (62) – 1 Fleur – visite de 1h15

-       15h00 : Ruitz (62) – 2 Fleurs – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 24 juilllet 2019

-       08h45 : Rouvroy (62) – 1 Fleur – visite de 1h15

-       10h35 : Liévin (62) – 2 Fleurs – visite de 2h00

-       15h15 : Loos-en-Gohelle (62) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       17h10 : Noyelles-les-Vermelles (62) – 2 Fleurs – visite de 1h00

 

Jour 3 : Jeudi 25 juillet 2019

-       09h30 : Aubigny-en-Artois (62) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       11h10 : Saint-Nicolas-lez-Arras (62) – 2 Fleurs – visite de 1h10

-       15h25 : Fampoux (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h50 : Wancourt (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

Semaine 6 : du mardi 30 juillet au jeudi 1 août 2019

Jour 1 : Mardi 30 juillet 2019

-       09h45 : Ligny-sur-Canche (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       11h15 : Auxi-le-Château (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

-       15h15 : Regnière-Ecluse (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       16h40 : Le Crotoy (80) - 1 Fleur - visite de 1h30

 

Jour 2 : Mercredi 31 juillet 2019

-       08h40 : Cayeux-sur-Mer (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h30

-       10h50 : Miannay-Lambercourt (80) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       14h50 : Buigny-Saint-Maclou (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       16h20 : Abbeville (80) – 3 Fleurs – visite de 1h45

 

Jour 3 : Jeudi 1 août 2019

-       08h30 : Bussus-Bussuel (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       10h10 : Vignacourt (80) – 3 Fleurs – visite de 1h10

-       14h00 : Naours (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       15h20 : Canaples (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

Semaine 7 : du mardi 20 au jeudi 22 août 2019

Jour 1 : Mardi 20 août 2019

-       08h40 : Erquinghem-Lys (59) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       10h40 : La Gorgue (59) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       15h00 : Hazebrouck (59) – 2 Fleurs – visite de 2h00

-       17h45 : Nieppe (59) – 2 Fleurs – visite de 1h30

 

Jour 2 : Mercredi 21 août 2019

-       09h40 : Dunkerque (59) – 3 Fleurs – visite de 2h30

-       14h50 : Hondschoote (59) – 1 Fleur – visite de 1h10

 

Jour 3 : Jeudi 22 août 2019

-       08h45 : Longuenesse (62) – 2 Fleurs – visite de 1h45

-       11h00 : Arques (62) – 3 Fleurs – visite de 1h45

-       15h40 : Pihen-lès-Guînes (62) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

Semaine 8 : du mardi 27 au jeudi 29 août 2019

Jour 1 : Mardi 27 août 2019

-       08h40 : Poulainville (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h10 : Argœuves (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       11h30 : Dreuil-lès-Amiens (80) – 2 Fleurs – visite de 1h10

-       14h45 : Picquigny (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h10 : Saisseval (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 28 août 2019

-       08h40 : Salouël (80) – 2 Fleurs – visite de 1h15

-       10h30 : Le Bosquel (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       14h30 : Courcelles-sous-Moyencourt (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 3 : Jeudi 29 août 2019

-       09h00 : Bussy-les-Poix (80) – 1 Fleur – visite de 50 mins

-       10h30 : Le Mazis (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       14h15 : Feuquières (60) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       15h45 : Campeaux (60) – 3 Fleurs – visite de 1h00

Semaine 9 : du mardi 3 au jeudi 5 septembre 2019

Jour 1 : Mardi 3 septembre 2019

-       08h50 : Meurchin (62) – 2 Fleurs – visite de 1h10

-       10h30 : Carvin (62) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       15h30 : Pecquencourt (59) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       17h50 : Gouy-sous-Bellonne (62) – 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 4 septembre 2019

-       08h40 : Mastaing (59) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       10h25 : Anzin (59) – 2 Fleurs – visite de 1h30

-       15h00 : Saint-Saulve (59) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       17h10 : Quiévrechain (59) – 1 Fleur – visite de 1h15

 

Jour 3 : Jeudi 5 septembre 2019

-       08h30 : Eth (59) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h20 : Condé-sur-l’Escaut (59) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       14h45 : Escautpont (59) – 2 Fleurs – visite de 1h10

-       16h30 : Saint-Amand-les-Eaux (59) – 3 Fleurs – visite de 1h45

Semaine 10 : du mardi 10 au jeudi 12 septembre 2019

Jour 1 : Mardi 10 septembre 2019

-       09h00 : Sainte-Eusoye (60) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h35 : Tillé (60) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       14h30 : Troissereux (60) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       16h05 : Allonne (60) – 1 Fleur – visite de 1h10

 

Jour 2 : Mercredi 11 septembre 2019

-       08h30 : Laversines (60) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h30 : Wacquemoulin (60) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       14h45 : Jonquières (60) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       16h10 : Armancourt (60) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 3 : Jeudi 12 septembre 2019

-       08h50 : Clairoix (60) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       10h20 : Thourotte (60) – 3 Fleurs – visite de 1h30

Semaine 11 : du mardi 17 au jeudi 19 septembre 2019

Jour 1 : Mardi 17 septembre 2019

-       09h15 : Noyelles-sur-Escaut (59) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       11h00 : Etricourt-Manancourt (80) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       14h30 : Sorel (80) – Proposition 1 Fleur – visite de 1h00

-       15h50 : Liéramont (80) – 2 Fleurs – visite de 1h00

-       17h50 : Clary (59) – 1 Fleur – visite de 1h00

 

Jour 2 : Mercredi 18 septembre 2019

-       09h00 : Mazinghien (59) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       10h45 : Locquignol (59) – 1 Fleur – visite de 1h00

-       14h40 : Le Quesnoy (59) – 2 Fleurs – visite de 1h30

 

Jour 3 : Jeudi 19 septembre 2019

-       08h15 : Vervins (02) – 3 Fleurs – visite de 1h00

-       09h50 : Eparcy (02) – 1 Fleur – visite de 50 mins

-       11h15 : Saint-Michel (02) – 1 Fleur – visite de 1h30

-       15h00 : La Capelle (02) – 3 Fleurs – visite de 1h30

-       17h20 : Le-Hérie-la-Viéville (02) - 1 Fleur – visite de 1h00